Diocesi Sora Cassino Aquino Pontecorvo
Appuntamenti e Segnalazioni Diocesi Tutte Le Notizie Ufficio liturgico

Calendario delle Cresime 2024

Tutte le date da febbraio a novembre
A renderle note il direttore dell’Ufficio liturgico

 

 

Diocesi Sora Cassino Aquino Pontecorvo

CALENDARIO DELLE CRESIME 2024

Data ora Parrocchia tipologia
FEBBRAIO
Domenica  18 11.00 San Lorenzo –  ISOLA DEL LIRI ADULTI

ZONA di ISOLA DEL LIRI

 
APRILE
Sabato          6 18.00 San Giuseppe e San Gaetano – COLFELICE ADOLESCENTI
Domenica    7 11.00 Interparrocchiale San Carlo  – ISOLA del LIRI / S. Antonio e S. Restituta – CARNELLO di SORA

( si terrà presso Istituto San Giuseppe in Carnello)

ADOLESCENTI
Venerdì      12 18.30 Concattedrale San Bartolomeo – PONTECORVO ADULTI

ZONA di PONTECORVO

Sabato        13 18.00 Santa Lucia V. e M. – CASTROCIELO ADOLESCENTI
Domenica  14 10.30 Ss. Giovanni Batt. ed Ev. – FONTECHIARI ADOLESCENTI
Venerdì      19 18.30 Santa Maria della Stella e San Michele arcangelo – BROCCOSTELLA ADULTI

ZONA di SORA

Sabato        20 18.00 Santa Maria della Stella e San Michele arcangelo – BROCCOSTELLA ADOLESCENTI
Sabato        27 18.30 Concattedrale S.Costanzo e S.Tommaso – AQUINO ADOLESCENTI
Domenica   28 11.00 Santa Scolastica – PONTEMELFA ADOLESCENTI
 
MAGGIO
Sabato          4 18.30 Concattedrale San Bartolomeo – PONTECORVO ADOLESCENTI
Domenica    5 10.30 Maria SS.ma Immacolata – ISOLA DEL LIRI ADOLESCENTI
Sabato         11 18.00 S. Maria la Nova e S. Biagio – SANT’ ELIA F.R ADOLESCENTI
Venerdì       17 18.00 Santa Maria assunta e San Bernardo pellegrino – ROCCA D’ARCE ADULTI

ZONA di AQUINO

Sabato        18 18.00 S. Croce – CASTELLIRI ADOLESCENTI
Pentecoste

Domenica  19

  8.30 San Giovanni Battista – CIVITELLA ROVETO ADOLESCENTI
————   19 11.00 Cattedrale Santa Maria assunta – SORA ADOLESCENTI
————-  19 18.00 Santa Maria Assunta – ATINA ADOLESCENTI
Venerdì      24 18.30 S. Pietro – CASSINO ADULTI

ZONA di CASSINO

Sabato         25 18.30 San Bartolomeo  – SORA

(si terrà nella chiesa di  Santa Giovanna Antida)

ADOLESCENTI
SS.ma Trinità

Domenica  26

 

11.00

 

San Domenico Abate – SORA

 

ADOLESCENTI

 
GIUGNO
Corpus Domini Domenica    2  

11.00

 

Ss. Pietro e Paolo Ap. – ARCE

 

ADOLESCENTI

Venerdì        7 18.30 ADULTI

ZONA di BALSORANO

Sabato          8 18.00 Santa Maria assunta – PIEDIMONTE S. GER. (alta) ADOLESCENTI
Domenica    9 10.30 Sant’Antonino M. – PICO ADOLESCENTI
Venerdì      14 18.00 S. Maria e S. Marcello – SAN DONATO V.C. ADOLESCENTI
Sabato        15 18.30 Santa Maria degli Angeli – SANT’APOLLINARE ADOLESCENTI
Domenica  16 11.00 Santa Maria del Carmine – ROSANISCO di ATINA ADOLESCENTI
 ———–   16 18.00 Santa Maria assunta – ROCCASECCA SCALO ADOLESCENTI
Venerdì      21 18.00 Santa Maria Porta del cielo – SORA ADOLESCENTI
Sabato        22 18.00 S. Magno V. e M. – COLLE SAN MAGNO

(interparrocchiale Roccasecca – Colle San Magno)

ADOLESCENTI
Domenica   23 11.00 Santa Maria della rosa – S.VITTORE DEL  LAZIO ADOLESCENTI
————   23 19.00 SS.ma Annunziata e S. Biagio – PONTECORVO ADOLESCENTI
 
LUGLIO
Venerdì        5 18.30 Santa Maria Assunta – ATINA ADULTI

ZONA di ATINA

Sabato          6 18.30 San Giuseppe artigiano – SORA ADOLESCENTI
Domenica     7 11.00 S. Maria dell’Olivo – OLIVELLA di CASSINO ADOLESCENTI
————–   7 18.00 Santa Maria Assunta – BELMONTE CASTELLO ADOLESCENTI
Sabato         13 18.30 San Giorgio Martire – SAN GIORGIO A LIRI ADOLESCENTI
Domenica   14 11.00 Concattedrale SS.mo Salvatore, San Germano, Maria Santissima assunta – CASSINO ADOLESCENTI
 
SETTEMBRE
Domenica     1 11.00 San Bartolomeo – CASSINO ADOLESCENTI
Sabato         14 18.00 San Michele Arcangelo – in VALLELUCE di SANT’ELIA F.R. (interparrocchiale  Portella e Valleluce) ADOLESCENTI
Domenica   15 11.00 Santa Maria delle Grazie  – PURGATORIO di CASALVIERI ADOLESCENTI
Sabato         21 18.00 Sant’Antonio di Padova – CASSINO ADOLESCENTI
Domenica   22 11.00 Parrocchia Santa Maria della Valle  –  in SANT’ANGELO IN THEODICE

( interparrocchiale)

ADOLESCENTI
————–  22 17.00 San Barbato – CASALATTICO ADOLESCENTI
Sabato          28 18.00 Santa Maria maggiore – ROCCA D’EVANDRO ADOLESCENTI
Domenica    29 11.00 SS.mo Salvatore – PIGNATARO INTERAMNA ADOLESCENTI
 
OTTOBRE
Sabato           5 18.00 San Benedetto Ab – SANT’ANDREA SUL G. ADOLESCENTI
Domenica      6 11.00 S. Lucia di Trocchio – CERVARO ADOLESCENTI
Sabato          12 17.00 San Giuseppe – CASAMARINA di ROCCA D’EVANDRO ADOLESCENTI
Domenica    13 11.00 San Lorenzo – ISOLA DEL LIRI ADOLESCENTI
Sabato          19 17.30 Santa Maria assunta – VITICUSO ADOLESCENTI
Domenica    20 11.00 Santa Maria Maggiore e S. Paolo ( interparrocchiale con San Benedetto in Pastenelle) – CERVARO ADOLESCENTI
Sabato          26 11.00 Parrocchie di  –  CASTELNUOVO PARANO ADOLESCENTI
 
NOVEMBRE
Domenica    24 11.00 S. Pietro –  CASSINO ADOLESCENTI

 

Per leggere e/o scaricare il file in Pdf, clicca qui.