Cronotassi dei Vescovi

Vescovi di Sora

Sant’Amasio ? † (337 – 355)

Giovanni † (491 – 496)

Sebastiano † (501 – 504)

Valeriano † (680)

Leone I † (979)

Leone II † (1050 – ?)

Palombo † (1059 – 1073)

Giovanni Ostiense † (1073 – 1086)

Roffredo † (1090)

Goffredo ? † (1110)

Landolfo, O.S.B. † (1162)

Corrado, conte di Wittelsbach † (1167)

Bernardo † (1174 – 1186)

Pandulfo † (1211)

Gionata ? † (1221)

Guido † (1238)

Pietro Gaetani † (1252 – 28 maggio 1252 nominato vescovo di Todi)

M. Luca † (1253)

Pietro Gerra † (1267 – 2 agosto 1278 nominato vescovo di Rieti)

Andrea Perro † (1279 – 27 luglio 1286 nominato vescovo di Rieti)

Pietro Gerra † (1286 – 1295 dimesso) (per la seconda volta,amministratore apostolico)

Nicola † (1295 – 9 agosto 1296 nominato vescovo di Teano)

Andrea Masarone † (9 agosto 1296 – 1322)

Giacomo † (1323 – 1355 deceduto)

Angelo Ricasoli † (1355 – 6 marzo 1357 nominato vescovo di Aversa)

Andrea † (1358 – 1364 deceduto)

Martino † (1364 – 1378 nominato vescovo di Tricarico)

Pietro Corsario † (1378 – 1397 nominato vescovo di Tiberiade)

Cola Francesco † (1397 – 1399 deceduto)

Giacomo d’Antiochia, O.F.M. † (1399 – 1420 deceduto)

Giovanni da Montenegro † (1420 – 1432)

Antonio Novelli † (1433 – 1463)

Angelo Lupi † (1463 – 1471 nominato vescovo di Tivoli)

Giacomo † (1471 – ?)

Pietro Lupi † (1479 ? – 1503 dimesso)

Matteo Mancini † (7 giugno 1503 – 1505 deceduto)

Giacomo de Massimi † (8 agosto 1505 – 12 dicembre 1511 nominato vescovo di Cittaducale)

Bernardo Ruggieri † (12 dicembre 1511 – 1530 dimesso)

Adriano Mascheroni † (21 ottobre 1530 – 1531 deceduto)

Bartolomeo Ferratini † (9 settembre 1531 – 14 gennaio 1534 nominato vescovo di Chiusi)

Alessandro Farnese seniore † (19 gennaio 1534 – 8 giugno 1534 dimesso, po eletto papa con il nome di Paolo III) (amministratore apostolico)

Eliseo Teodino † (24 aprile 1534 – 1561 dimesso)

Alessandro Farnese iuniore † (1561 – 1561 dimesso) (amministratore apostolico)

Tommaso Gigli † (24 ottobre 1561 – 1577 nominato vescovo di Piacenza)

Giovanbattista Maremonti † (14 agosto 1577 – 1578 deceduto)

Orazio Ciceroni † (1578 – 31 luglio 1591 nominato vescovo di Ferentino)

Marco Antonio Salomone † (31 luglio 1591 – 1608 dimesso)

Giulio Calvi † (11 febbraio 1608 – 1608 deceduto)

Michele Consoli, C.R. † (12 gennaio 1609 – 1609)

Girolamo Giovannelli † (31 agosto 1609 – luglio 1632 deceduto)

Paolo Benzoni, C.R.L. † (20 settembre 1632 – 1637 deceduto)

Felice Tamburrelli † (1º marzo 1638 – 1656 deceduto)

Agostino De Bellis, C.R. † (15 gennaio 1657 – 1659 deceduto)

Maurizio Piccardi † (12 gennaio 1660 – 10 marzo 1675 deceduto)

Marco Antonio Pisanelli † (30 settembre 1675 – 1680 deceduto)

Tommaso Guzoni, C.O. † (3 gennaio 1681 – 1702 dimesso)

Matteo Gagliani † (15 gennaio 1703 – ?)

Gabriele De Marchis † (19 dicembre 1715 – 1734 dimesso)

Scipione Sersale † (27 giugno 1735 – 3 febbraio 1744 nominato vescovo di Lecce)

Nicolò Cioffi † (13 aprile 1744 – 19 febbraio 1748 nominato arcivescovo di Amalfi)

Antonio Correale † (15 luglio 1748 – gennaio 1765 deceduto)

Tommaso Taglialatela † (4 febbraio 1765 – marzo 1768 deceduto)

Giuseppe Maria Sisto y Britto, C.R. † (14 marzo 1768 – 1796)

Agostino Colaianni † (18 dicembre 1797 – 1814)

Vescovi di Aquino

Costantino † (465 – 487)

Asterio † (499 – 502)

San Costanzo † (528 – 566)

Andrea † (572 – 585)

Giovino † (593)

Lorenzo † (X secolo) ?

Adelgesio † (985)

Angelo † (1049 – 1059 deposto)

Martino, O.S.B. † (1060 – 1072)

Leone † (1073 – 1076)

Lando, O.S.B. † (1076)

Ingilberto (o Gilberto) † (1101 – 1108)

Mansone † (1109 – 1116)

Azo † (1118 – 1136)

Guarino † (1136 – 1148)

Rainaldo, O.S.B. † (1157 – 1192)

Goffredo, O.S.B. † (1192)

Gregorio, O.S.B.Vall. † (1194 – 1225)

Lando † (1237 – 1239)

Pietro da Sant’Elia † (26 febbraio 1251 – 21 settembre 1271 deceduto)

Giovanni I, O.S.B. † (1281 – 1294 deceduto)

Bernardo, O.S.B. † (1294 – 1295 nominato vescovo di Fano)

Guglielmo de Martinis † (28 marzo 1295 – 1297)

Lamberto, O.F.M. † (25 maggio 1297 – 1309 deceduto)

Tommaso † (20 giugno 1309 – 1313 deceduto)

Leonardo “Ammavamengo” † (8 ottobre 1313 – 1340 deceduto)

Giacomo Falconieri † (16 luglio 1342 – 10 novembre 1348 nominato vescovo di Bitonto)

Tommaso da Boiano, O.F.M. † (30 marzo 1349 – 1354 deceduto)

Guglielmo † (15 ottobre 1354 – 1360)

Antonio † (1360 – 1375)

Giovanni II † (1375 – 1384 nominato arcivescovo di Capua)

Antonio Archeoni † (1384 – 1386 nominato vescovo di Ascoli Piceno)

Lorenzo † (1387 – 1388) (antivescovo)

Giovanni III † (1389) (antivescovo)

Giacomo d’Antiochia † (13 febbraio 1387 – 13 agosto 1399 nominato vescovo di Sora)

Giovanni II † (30 agosto 1399 – 1420) (per la seconda volta)

Giacomo “De Briciis” da Campoli † (1420 – 7 luglio 1424 nominato vescovo di Spoleto)

Francesco De Tedallinis, O.F.M. † (7 luglio 1424 – 1430 deceduto)

Luca Alberini † (16 ottobre 1430 – 1º agosto 1452 deceduto)

Antonio † (19 agosto 1452 – 1475 deceduto)

Roberto Caracciolo, O.F.M. † (25 ottobre 1475 – 8 marzo 1484 nominato vescovo di Lecce)

Salvatore † (1484 – 1485)

Roberto Caracciolo, O.F.M. † (18 luglio 1485 – 1495 deceduto) (per la seconda volta)

Bernardino de Lunate † (10 luglio 1495 – 13 novembre 1495 dimesso) (amministratore apostolico)

Battista del Bufalo † (13 novembre 1495 – 1513 deceduto)

Giacomo Gherardi † (1513 – settembre 1516 deceduto)

Mario Maffei † (5 novembre 1516 – 9 settembre 1524 nominato vescovo di Cavaillon)

Antonio De Corrago † (7 aprile 1525 – 1528 deceduto)

Innico D’Avalos, O.S.B.Oliv. † (4 settembre 1528 – 1543 deceduto)

Galeazzo Florimonte † (4 maggio 1543 – 1552 nominato vescovo di Sessa Aurunca)

Adriano Fuscone † (22 ottobre 1552 – 1579 deceduto)

Giovanni Luigi Guarini † (3 marzo 1579 succeduto – novembre 1579 deceduto)

Flaminio Filonardi † (13 novembre 1579 – 12 settembre 1608 deceduto)

Filippo Filonardi † (24 novembre 1608 – 18 maggio 1615 dimesso)

Alessandro Filonardi † (18 maggio 1615 – 21 gennaio 1645 deceduto)

Angelo Maldachini, O.P. † (15 maggio 1645 – 19 novembre 1646 nominato vescovo di San Severino Marche)

Francesco Antonio Depace † (13 dicembre 1646 – 1655 deceduto)

Marcello Filonardi † (11 ottobre 1655 – maggio 1689 deceduto)

Giuseppe Ferrari † (17 aprile 1690 – 11 maggio 1699 deceduto)

Giuseppe De Carolis † (4 settembre 1699 – 25 giugno 1725 nominato vescovo di Aquino e Pontecorvo)

Vescovi di Aquino e Pontecorvo

Giuseppe De Carolis † (25 giugno 1725 – 5 gennaio 1742 deceduto)

Francesco Antonio Spadea † (22 gennaio 1742 – 1751 dimesso)

Giacinto Sardi † (5 luglio 1751 – 25 settembre 1786 deceduto)

Sede vacante (1786-1792)

Antonio Siciliani † (27 febbraio 1792 – 16 febbraio 1795 deceduto)

Giuseppe Maria De Mellis † (29 gennaio 1798 – 1814 deceduto)

Vescovi di Sora, Aquino e Pontecorvo

Andrea Lucibello † (29 marzo 1819 – 25 luglio 1836 dimesso)

Giuseppe Mazzetti, O.Carm. † (11 luglio 1836 – 1838 dimesso)

Giuseppe Montieri † (13 settembre 1838 – 12 novembre 1862 deceduto)

Sede vacante (1862-1871)

Paolo de Niquesa † (27 ottobre 1871 – 25 marzo 1879 deceduto)

Ignazio Persico, O.F.M.Cap. † (26 marzo 1879 succeduto – 14 marzo 1887 nominato arcivescovo titolare di Damiata)

Raffaele Sirolli † (14 marzo 1887 – 1899 dimesso)

Luciano Bucci, O.F.M. † (14 dicembre 1899 – 14 ottobre 1900 deceduto)

Antonio Maria Iannotta † (17 dicembre 1900 – 5 dicembre 1933 deceduto)

Agostino Mancinelli † (5 dicembre 1933 succeduto – 15 aprile 1936 nominato arcivescovo di Benevento)

Michele Fontevecchia † (15 giugno 1936 – 19 aprile 1952 dimesso)

Biagio Musto † (19 aprile 1952 succeduto – 9 aprile 1971 deceduto)

Carlo Minchiatti † (29 maggio 1971 – 6 agosto 1982 nominato arcivescovo di Benevento)

Lorenzo Chiarinelli (21 gennaio 1983 – 30 settembre 1986 nominato vescovo di Sora-Aquino-Pontecorvo)

Vescovi di Sora Aquino Pontecorvo

Lorenzo Chiarinelli (30 settembre 1986 – 27 marzo 1993 nominato vescovo di Aversa)

Luca Brandolini, C.M. (2 settembre 1993 – 19 giugno 2009 ritirato)

Filippo Iannone, O.Carm., (19 giugno 2009 – 31 gennaio 2012 nominato vicegerente di Roma)

Gerardo Antonazzo (22 gennaio 2013 – 23 novembre 2014 nominato vescovo  di Sora-Cassino-Aquino-Pontecorvo)

Vescovi di Sora Cassino Aquino Pontecorvo

Gerardo Antonazzo (23 novembre 2014 – in carica)

 

Cambia Lingua »